Великобритания заявила о желании создать трёхсторонний союз с Украиной и Польшей: опубликована карта

2022-01-23 05:25

Источник: novynykrainy.com

Великобритания заявила о желании создать трёхсторонний союз с Украиной и Польшей: опубликована карта

Великобритания рассматривает возможность создания трехстороннего союза с Польшей и Украиной. Информацию о работе над созданием такого союза подтвердила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, сообщает официальный сайт правительства.

“Мы укрепляем наше партнерство после переговоров на высоком уровне в Лондоне в декабре, и развиваем новые трехсторонние связи с Польшей и Украиной”, — заявила глава британского МИД.

Совет по геостратегии Великобритании в своем Twitter опубликовал карту потенциального союза. На ней продемонстрирована тройственная ось между Лондоном, Варшавой и Киевом, а враждебными обозначены территории России и Беларуси.

Кроме того, во время брифинга 21 января Лиз Трасс прокомментировала ситуацию на украинско-российских границах, заявив, что кризис на территории Восточной Европы имеет значение для всего мира, потому для жесткого ответа необходимо участие всех союзников.

“Кремль не усвоил уроков истории. Они мечтают воссоздать Советский Союз или “Великую Россию”, разделив территорию по этническому и языковому признаку. Они заявляют, что хотят стабильности, в то же время пытаясь угрожать и дестабилизировать других… Мы знаем, что лежит на этом пути, и какие ужасные потери в виде человеческих жизней он принесет. Поэтому мы призываем президента Путина воздержаться и отступить от Украины, прежде чем он совершит крупную стратегическую ошибку”, - заявила глава британского МИДа.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!