Зеленский хочет упростить визовый режим для иностранных туристов и снизить НДС для гостиниц

2020-06-05 08:30

Источник: novynykrainy.com

Зеленский хочет упростить визовый режим для иностранных туристов и снизить НДС для гостиниц

Президент Владимир Зеленский поставит задачу Министерству иностранных дел рассмотреть возможность либерализации визового режима для иностранцев, посещающих Украину с туристической целью. Также рассматривался вопрос введения льготной ставки НДС для туристической сферы. Об этом Зеленский говорил на встрече с представителями туристической отрасли на территории Каменец-Подольской крепости, передает пресс-служба ОП.

Так, по мнению Президента, отменить визы можно для граждан Китая, Австралии, Новой Зеландии или арабских стран, которые приезжают в Украину как туристы.

"Надо либерализовать визовую политику: если страны отменяют визы для украинцев, которые приезжают к ним, - мы для них отменяем. Нам надо конкурировать за туриста", - сказал Зеленский.

Ведь по оценкам туроператоров, иностранец за день тратит 120-150 долларов и в среднем находится в Украине три-четыре дня.

"Есть вещи в Украине, которых нет в других странах, на которые хочется посмотреть и показать их западном туристу. Что мы можем сделать просто этим летом, чтобы привлечь иностранного, западного туриста, который привозит деньги?" - поинтересовался Президент.

Он отметил, что сейчас из-за пандемии коронавируса и закрытия границ появились возможности для развития именно внутреннего туризма, и украинская власть намерена работать над увеличением туристической привлекательности Украины.

Так, Президент предложил определить в каждой области Украины "туристический магнит" - объект, который мог бы развивать власть и бизнес, чтобы привлечь туристов.

"Моя логика была проста: сделать историю "магнитов" в каждой области. Где-то стоит недостроенное, где надо заново построить. Это ваш бизнес. Мы заинтересованы, чтобы он развивался и наполнял бюджет", - пояснил Зеленский.

Поэтому, по итогам встречи, среди основных задач - начало медиакампании по популяризации туризма в Украине.

Также поднимался вопрос введения льготной ставки НДС для туристической отрасли, а именно под строительство гостиниц и резортов.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!