Зеленский провел телефонный разговор с премьером Японии: что обсудили

2022-02-15 18:48

Источник: novynykrainy.com

Зеленский провел телефонный разговор с премьером Японии: что обсудили

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Стороны обсудили безопасную ситуацию в регионе и развитие мирного процесса, информирует Офис Президента.

Президент проинформировал о ситуации безопасности в регионе и развитии мирного процесса. Он отметил, что Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта во всех имеющихся переговорных форматах, в частности в нормандском.

Владимир Зеленский отметил важность дальнейшей координации международных усилий с целью деэскалации и мирного урегулирования.

Отдельное внимание было уделено повышению оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

"Сегодня весят не просто слова, а действия. Украина нуждается в конкретной поддержке со стороны наших партнеров в укреплении обороноспособности и устойчивости нашего государства", - заявил Зеленский.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и отметили положительную динамику торговли между двумя странами несмотря на вызовы пандемии.

Президент подтвердил настрой на укрепление и развитие взаимовыгодного партнерства с Японией, а также заинтересованность в реализации важных инфраструктурных проектов - реконструкции Бортнической станции аэрации и строительства мостового перехода через реку Южный Буг в городе Николаеве.

Глава государства пригласил премьер-министра посетить Украину с визитом в течение нынешнего символического для обеих сторон года 30-летия установления дипломатических отношений.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!