Со стороны российской границы в сторону Донецка движутся две колонны военной техники
2022-02-24 08:05
В подразделениях зенитных ракетных войск Воздушных сил Вооруженных сил Украины начались итоговые тактические учения с боевой стрельбой. Об этом сообщает ВС ВСУ в Facebook.
"Проверят выучку расчетов во время боевых пусков зенитных управляемых ракет по воздушным целям, мастерство владения тактическими приемами в ходе ведения противовоздушной боя, мобильность и слаженность действий личного состава", - сообщили в ВС ВСУ.
Главной особенностью нынешних учений является то, что подразделения будут применять современный автоматизированный мобильный командный пункт "Ореанда", сообщил начальник зенитных ракетных войск командования ВС ВСУ генерал-майор Юрий Ставский.
"Это первое применение "Ореанды" зенитным ракетным полком в условиях, максимально приближенных к боевым, после поступления его на вооружение. До этого "Ореанда" прошла успешные заводские испытания и показала свою эффективность на подобных учениях прошлых лет", - добавил он.
Нынешние итоговые учения проводятся в четыре этапа. Первый начался 3 октября с воздушного командования "Центр". 4 октября к учениям подключилось ВК "Восток". Подразделения отрабатывают прикрытие важных государственных объектов в районах постоянной дислокации.
Во время второго этапа основной задачей будет перемещение в определенный район. Дивизион "Буков" и "трехсоток" выдвинутся в район выполнения учебно-боевых задач внезапно, со штатным вооружением и военной техникой, где отработают практические навыки.
На третьем этапе подразделения ПВО отработают подготовку и ведение противовоздушной боя в новом районе, где будут проходить непосредственно боевые стрельбы. Заключительный этап - оперативное оставление огневых позиций и возвращение в районы постоянной дислокации.
В командовании ВС ВСУ отмечают, что в этом году размах учений будет больше, чем в прошлом.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Со стороны российской границы в сторону Донецка движутся две колонны военной техники
2022-02-24 08:05
В Украине на учения Сил территориальной обороны призовут более 14 тысяч резервистов. На первом этапе сборы планируется провести в течение 30 дней в Мариуполе, Северодонецке и Краматорске.
2022-02-24 07:34
Из-за обострения на Донбассе и российской угрозы будет усилена охрана Мариуполя. Этот режим обеспечит готовность к любым ситуациям.
2022-02-24 07:12
Сегодня в Украине приземлился самолет с военной помощью от Латвии
2022-02-24 05:28