Коронавирус в Украине: новые правила перевозок в общественном транспорте

2021-10-21 10:03

Источник: novynykrainy.com

Коронавирус в Украине: новые правила перевозок в общественном транспорте

Ситуация с коронавирусом в Украине усложняется, уже пять регионов отнесены к "красной" зоне карантина, а 19 октября был зафиксирован новый антирекорд по количеству смертей. С 21 октября будут действовать новые правила перевозок в межрегиональных направлениях. Мы решили разобраться, что нужно предъявлять, чтобы уехать на поезде хоть куда-то с 21 октября.

Новые правила перевозок в общественном транспорте

С 21 октября для путешествия в поездах дальнего следования в регионы с "желтым" или "красным" уровнем эпидемической опасности пассажиры должны будут предъявить один из следующих документов:

  • Сертификат о вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о полном курсе вакцинации против COVID-19)
  • Сертификат о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19
  • Негативный результат ПЦР или антиген-теста на определение антигена SARS-CoV-2, сделанный позднее, чем за 72 часа до посадки в поезд.

Какие документы не подойдут для подтверждения вакцинации и как их будут проверять

В "Укрзалізнице" ответили также на самые частые вопросы по поводу поездок и проверки сертификатов в поездках с 21 октября.

Требования к сертификатам о вакцинации:

  • Для посадки в поезд нужно предъявить бумажный сертификат или документ, сгенерированный в приложении "Дія". В тоже время подтверждение вакцинации в приложении HELSI.me не дает права посадки и проезда в поезде.
  • Проводнику можно предъявить иностранный сертификат о вакцинации против COVID-19 вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Сертификат можно предъявить на языке оригинала.

Проверка документов при посадке в скоростные поезда "Интерсити+"

Стюарды будут проверять документы о вакцинации или результаты тестов при посадке пассажиров в поезда.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!