Православная церковь Украины может вернуться к календарной реформе и переноса празднования Рождества на 25 декабря через 10 лет. На сегодня это вопрос может стать причиной разделения в украинском обществе.
2022-01-07 11:37
С вечера 6 июля до вечера 7 июля украинцы отмечают традиционный праздник Ивана Купала (Купала).
Приметим, что праздник имеет дохристианские корни.
В славянских народов это был день летнего солнцестояния — 20-22 июня, который отмечали язычники. По христианскому календарю, на эти дни приходилось Рождество Иоанна Крестителя.
Отметим, что в народе Рождество Иоанна Крестителя ошибочно называют праздником Ивана Купала. Праздник назан в честь бога Купало — богом земных плодов. Ему приносили в жертву хлеб.
Существует много легенд, традиций и поверий, связанных с этим днем.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Православная церковь Украины может вернуться к календарной реформе и переноса празднования Рождества на 25 декабря через 10 лет. На сегодня это вопрос может стать причиной разделения в украинском обществе.
2022-01-07 11:37
Киевский костел святого Николая, в котором в сентябре произошел пожар, передадут в следующем году в пользование римо-католической общины - прихода святого Николая
2021-11-11 21:30
В Киеве в Михайловском Златоверхом соборе прошла благодарственная молитва (доксология) по случаю прибытия в Украину Вселенского патриарха Варфоломея
2021-08-21 17:03
Православная Церковь Украины не будет проводить Крестный ход на годовщину Крещения Руси 27-28 июля. Шествие отменено второй год подряд.
2021-05-25 19:05