"Укрзализныця" на фоне эскалации на Донбассе не планирует отменять поезда, которые следуют на восток. В УЗ напомнили, что сообщения с оккупированными территориями нет.
2022-02-22 20:59
АО "Укрзализныця" планирует реконструировать Центральный железнодорожный вокзал в Киеве, ликвидировать торговые точки, реконструировать привокзальные площади и открыть торговый центр. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава правления Укрзализныци Евгений Кравцов.
"Современный, удобный, без хаотично запаркованных автомобилей и стихийной торговли. Именно таким я вижу Центральный железнодорожный вокзал в Киеве. Его редевелопмент начинаем изнутри. Уже в ближайшие несколько месяцев планируем через систему Prozorro, максимально открыто, выбрать партнера, который возьмет в аренду торговые площади на Центральном, Южном вокзале и конкорсе (свыше 10 тыс квадратных метров). Торговые точки, мешающие пассажирам или портят интерьер, будут ликвидированы. Зато удобные и неиспользованные площади - коммерциализированы", - написал Евгений Кравцов.
Он отметил, что коммерциализируют в том числе и багажное отделение. По подсчетам Укрзализныци - потенциальный арендатор потратит на обустройство новых торговых мест около 70 млн грн. Таким образом, доходы вырастут в семь раз. С начала года вокзал нанес компании ущерб на 87 млн грн.
"Почему не делали этого раньше, ибо у нас были связаны руки политической бюрократией. Получили разрешение - готовы к работе. Из интересного: некоторые арендаторы имели "контракты" по максимально низкой цене на 25 лет. Далее, следующими этапами, планируем реконструировать привокзальные площади, передать часть площадей в концессию, и на базе железнодорожного вокзала появится торгово-развлекательный центр", - добавил Евгений Кравцов.
Также глава правления добавил, что до конца года Укрзализныця публично представит на обсуждение общественности все этапы реконструкции.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
"Укрзализныця" на фоне эскалации на Донбассе не планирует отменять поезда, которые следуют на восток. В УЗ напомнили, что сообщения с оккупированными территориями нет.
2022-02-22 20:59
Железнодорожное тарифообразование в Украине нуждается в системном реформировании, а не выборочных решениях вроде "автоматической индексации" или "унификации тарифных классов"
2022-02-21 18:33
Во Львовской области пассажирский поезд сообщением “Ужгород-Лисичанск” совершил наезд на двух пешеходов
2022-01-30 10:23
По итогам 2021 года Укрзализныця перевезла свыше 25 млн человек в пассажирских поездах дальнего сообщения
2022-01-24 22:13