В Роттердаме разбили 12 автомобилей с украинскими номерами

2022-05-06 17:01

Источник: novynykrainy.com

В Роттердаме разбили 12 автомобилей с украинскими номерами
В нидерландском Роттердаме неизвестные разбили более десяти автомобилей с украинскими номерами.

Об этом сообщила в Гааге депутат микрорайона Матенесе, руководитель Украинского дома в Роттердаме Оксана Савчук.

“В общей сложности пострадали 14 машин, и 12 из них имеют украинские номера. Это территория возле порта. Там нет охраны, даже нет хорошего освещения. В общем, там не очень безопасное место для машин. Так что если бы не было на месте разорванной гривни, можно было бы списать это все на обычный вандализм. Однако кто-то знал, что такое гривня, и кто-то захотел ее порвать”, - отметила она.

По словам Савчук, информация о том, где в Роттердаме проживают украинские беженцы, размещена на сайте муниципалитета.

"Всем известно, что в Роттердаме есть много судов, пришвартованных по всему городу, где проживают украинцы. И в этом порту пришвартован большой круизный лайнер, где около тысячи человек из Украины находятся”, - сказала она.

В Нидерландах Оксана Савчук проживает пять лет. Работала архитектором, а с начала полномасштабной войны стала активно помогать Украине и беженцам. Об инциденте в порту она как депутат узнала очень быстро.

“Мне в 7:00 позвонили волонтеры из Волендама. Они рассказали, что были разбиты автомобили и попросили помочь вызвать полицию и объяснить ситуацию... Меня избрали в качестве представителя от народа по этому микрорайону, где стоит лайнер. Поэтому мой долг доносить мнение людей, временно или постоянно проживающих здесь, в органы власти. Когда это случилось, я сразу связалась с полицией, представителями мэрии, всем сообщила, сделала все необходимое”, - говорит Савчук.

Обычно полиция в Нидерландах не реагирует на разбитие окон в автомобилях. Соответствующая форма об инциденте заполняется в режиме онлайн, а затем страховая компания покрывает нанесенный ущерб. Однако на этот раз полиция выехала непосредственно на место.

"Полицейские приехали, и не один, а четыре. Они посмотрели, все зафиксировали. И такие их действия указывают на то, что они понимают, как это может быть политически мотивированным”, - отметила депутат.

По ее словам, в автомобилях разбиты окна, из некоторых похитили личные вещи.

Посол Украины в Нидерландах Максим Кононенко отметил, что посольству известно об инциденте в Роттердаме.

"Мы высоко ценим усилия нидерландских муниципалитетов по обеспечению наиболее комфортных условий для размещения временно перемещенных лиц из Украины. В то же время, мы обеспокоены актом вандализма, в результате которого были массово повреждены автомобили с украинскими номерными знаками. Характер совершенного позволяет говорить о провокации, направленной на запугивание украинцев и преднамеренную порчу их имущества”, - подчеркнул он.

По словам дипломата, посольство обратилось к нидерландским властям с требованием принять все меры для выявления и привлечения виновных к ответственности, а также с просьбой обеспечить дополнительные меры безопасности на локациях, где размещаются украинцы.

В то же время советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко считает, что к разбитию автомобилей могут быть причастны россияне.

“Наши мариупольцы, женщины и дети, которые были эвакуированы и в итоге размещены в порту г. Роттердам, Нидерланды, на большом лайнере, сообщают, что ночью россияне разбили все автомобили с украинскими номерами, которые были припаркованы возле лайнера... Мариупольцы говорят, что эта агрессия из-за того, что Нидерланды отказались обслуживать российские суда”, – написал он в Телеграме.

В порты Нидерландов следуют восемь танкеров с российскими нефтепродуктами, которые должны прибыть до 11 мая.

Посольство Украины в Нидерландах призывает правительство Нидерландов, нидерландские муниципалитеты и портовые администрации принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы эти суда не зашли ни в один из нидерландских портов.

Дипломаты также призвали Нидерланды наложить полное эмбарго на российскую сырую нефть, нефтепродукты, газ и уголь.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!