Мережа медичних лабораторій Ескулаб проаналізувала понад пів мільйона запитів на лабораторну діагностику за перше півріччя 2025 року та виявила зміни у поведінці пацієнтів.
2025-07-30 11:32
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) планирует осенью 2020 года сокращение числа призванных на срочную военную службу.
Об этом сообщает «Я и Закон» со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
По информации ведомства, сейчас в Генеральном штабе продолжается работа по качественному укомплектованию ВСУ рядовым и сержантами, которая направлена на увеличение военнослужащих военной службы по контракту. В частности, принимаются меры по совершенствованию порядка прохождения военной службы указанной категории военнослужащих.
«Законом Украины от 04.06.2020 № 680-их «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно воинских званий военнослужащих», который вступает в силу с 01.10.2020 года, вводятся новые воинские звания сержантского и старшинского состава, будут разделяться младший, старший и высший состав», — говорится в сообщении.
Кроме того, предусмотрено совершенствование нормативно-правовых актов Украины по вопросам социальной защиты военнослужащих, обеспечение карьерного роста военнослужащих и повышение уровня материального (денежного) обеспечения военнослужащих (с начала 2021 года при увеличении объемов расходов по фонду денежного обеспечения по запросу Минобороны Украины).
«В военных комиссариатах, которые постепенно превращаются в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, продолжается совершенствование по организации отбора кандидатов для приема на военную службу по контракту. Проведение указанной работы положительно определяется на количестве граждан, поступающих на военную службу по контракту и связывающих свою дальнейшую судьбу со службой в составе Вооруженных Сил Украины», — добавили в Минобороны.
С начала года привлечено к военной службе по контракту в Вооруженных Силах Украины 25 тыс. человек (из них более 2 тыс. человек офицерского состава). Это дает возможность поставить вопрос об уменьшении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в октябре-декабре этого года. Соответствующие предложения готовятся для представления на рассмотрение в Кабинет министров Украины.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Мережа медичних лабораторій Ескулаб проаналізувала понад пів мільйона запитів на лабораторну діагностику за перше півріччя 2025 року та виявила зміни у поведінці пацієнтів.
2025-07-30 11:32
За последние сутки, с 29 на 30 июля, россияне потеряли в боях против Украины еще 890 солдат. Также ВСУ уничтожили 30 артсистем и 67 единиц автотехники.
2025-07-30 08:27
За прошедшие сутки Силы обороны Украины убили и ранили 1 050 российских оккупантов, общие потери врага в войне составили 1 051 300 человек.
2025-07-29 08:59
За минувшие сутки, с 27 на 28 июля, армия РФ потеряла на фронте еще 1000 российских солдат, артсистемы и одну единицу РСЗО.
2025-07-28 08:34