Предприниматель Д. Айзекман заключил с аэрокосмической компанией SpaceX новый контракт на осуществление трех полетов.
2022-02-15 17:49
17 февраля в 17:05 по Киеву успешно прошел запуск частично многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с четвертой партией из 60 мини-спутников для глобального интернета по проекту Starlink, однако при посадке маршевая ступень промахнулась мимо площадки в океане. Старт примерно с 15,5 тоннами груза состоялся с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида.
Первая ступень ракеты этой миссии летала уже трижды в прошлом году: 4 мая (Dragon CRS-17), 25 июля (Dragon CRS-18) и 17 декабря (JCSat-18). По четыре успешных полета/возвращения пока только у двух ступеней из 13-ти в финальной версии Block 5 — B1048 и B1049. Пять раз ступень Falcon 9 еще не использовали.
Ступень этой миссии не удалось вернуть на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 621 км от места старта. Во время трансляции ее не оказалось на барже, однако со стороны в кадре начал появляться дым/пар (см. на 23:35 видео), словно ступень упала в воду. Позднее комментатор SpaceX сообщила, что ступень все-таки мягко приводнилась рядом с OCISLY и, возможно, будет доставлена в порт, а не затоплена.
Морские корабли SpaceX - Ms. Tree и Ms. Chief - пробуют поймать в надводные сети обе створки головного обтекателя ракеты. Это будет примерно в 691 км от места старта.
После проверки работоспособности спутников их поднимут на высоту 550 км. Тех, что не пройдут проверку, оставят на высоте 290 км и затем сведут с орбиты, чтобы они сгорели в атмосфере. Первую пачку спутников Starlink запустили в ноябре 2019-го, вторую - 7 января 2020-го, третью - 29 января.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Предприниматель Д. Айзекман заключил с аэрокосмической компанией SpaceX новый контракт на осуществление трех полетов.
2022-02-15 17:49
SpaceX запустила на орбиту почти полсотни спутников Starlink
2022-02-04 10:41
Украинская авиакомпания "АНТОНОВ" перевезла турецкий спутник связи для запуска компанией SpaceX
2022-01-06 23:11
По словам предпринимателя Илона Маска, компании SpaceX пришлось сместить орбиты некоторых спутников Starlink.
2021-12-01 12:01