Со стороны российской границы в сторону Донецка движутся две колонны военной техники
2022-02-24 08:05
Страны-члены Евросоюза приостановили экспорт оружия в Турцию из-за военного наступления этой страны на позиции курдов в Сирии.
Об этом говорится в заявлении министров финансов стран-членов ЕС.
Европейские чиновники осудили военные действия турецкой армии, "которые серьезно подрывают стабильность и безопасность всего региона, в результате чего страдают все больше гражданских лиц".
По мнению ЕС, военное наступление Турции осложняет перспективы политического урегулирования конфликта в Сирии, а также существенно подрывает прогресс, достигнутый международной коалицией на пути к победе над ИГИЛ. Отмечается, что ИГИЛ остается угрозой европейской безопасности, а также безопасности Турции, региональной и международной безопасности.
"Принимая во внимание тот факт, что военные действия Турции с ее драматическими последствиями все еще продолжаются, ЕС напоминает о решении некоторых государств-членов немедленно прекратить экспорт оружия в Турцию. Государства-члены обязуются принять твердую позицию в отношении своей политики экспорта вооружений в Турцию", – говорится в заявлении.
Позже на этой неделе соответствующая рабочая группа соберется для координации и рассмотрения позиций государств-членов по этому вопросу.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Со стороны российской границы в сторону Донецка движутся две колонны военной техники
2022-02-24 08:05
В Украине на учения Сил территориальной обороны призовут более 14 тысяч резервистов. На первом этапе сборы планируется провести в течение 30 дней в Мариуполе, Северодонецке и Краматорске.
2022-02-24 07:34
Из-за обострения на Донбассе и российской угрозы будет усилена охрана Мариуполя. Этот режим обеспечит готовность к любым ситуациям.
2022-02-24 07:12
Сегодня в Украине приземлился самолет с военной помощью от Латвии
2022-02-24 05:28