Италия может стать независимой от российского газа во второй половине 2023 года

2022-04-21 15:01

Источник: novynykrainy.com

Италия может стать независимой от российского газа во второй половине 2023 года
Италия может избавиться от зависимости от российского газа во второй половине 2023 года.

Об этом заявил министр по вопросам экологического перехода Роберто Чинголани, передает Reuters.

«На мой взгляд, в краткосрочной перспективе мы должны прекратить поставки газа из России, в том числе и по этическим соображениям», - сказал Чинголани в интервью газете La Stampa.

По его словам, итальянское правительство считает, что ко второй половине следующего года Италия может стать почти полностью независимой от российского газа.

Чинголани добавил, что стратегия правительства основана, с одной стороны, на выходе на полную мощность существующих газопроводов с новыми контрактами, а с другой – на увеличении мощностей Италии по регазификации.

Отмечается, что Италия получает около 40% импортируемого газа из россии и стремится диверсифицировать свои источники энергии после вторжения в Украину, последовавших западных санкций и риска сбоев.

Италия уже подписала соглашения с Алжиром, Египтом и Республикой Конго, чтобы помочь заменить часть газа из 29 млрд кубометров в год, которые она получала из россии.

По словам Чинголани, итальянское правительство планирует на следующей неделе посетить другие страны, особенно в Африке, для переговоров по новым газовым контрактам.

25 марта США и ЕС объявили о большом соглашении по поставке сжиженного природного газа (СПГ) для ослабления зависимости Европы от российских энергоресурсов. Согласно соглашению, до конца года США поставят в ЕС не менее 15 млрд кубометров СПГ.

Австралия, Британия, Канада и США ввели прямой запрет на покупку российской нефти, но 27 членов ЕС не смогли договориться об эмбарго.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!