Китай накапливает войска на границах Афганистана, - The Washington Post

2019-02-20 12:54

Источник: novynykrainy.com

Китай накапливает войска на границах Афганистана, - The Washington Post

На фоне возможного вывода войск США из Афганистана Китай накапливает войска на своих западных рубежах около горных проходов на афганские земли и на территории Таджикистана, свидетельствует анализ спутниковых данных и фотографий вкупе с личными наблюдениями ряда свидетелей, сообщает американская газета The Washington Post.

Так, издание сообщает о функционирующей военной базе Народно-освободительной армии Китая на территории Таджикистана; база состоит из двух десятков строений. Таким образом, Таджикистан можно отнести к списку стран, где находятся китайские военные базы.

"В то время, когда США, возможно, обдумывают пакт, по которому американские войска выйдут из Афганистана, Китай, как представляется, осуществляет ползучую экспансию в неспокойный регион, играющий критическую роль для его безопасности и его континентальных амбиций", – говорится в материале.

Издание также сообщает, что корреспондент The Washington Post совершил поездку вдоль таджикско-афганской границы; в процессе поездки он увидел один из китайских военных объектов и встретил группу китайских солдат в военной форме, совершавших покупки в таджикском городе, где располагается ближайший к их базе рынок - база находится в 130 километрах от этого места. Ему удалось пообщаться с военными, выяснив, что китайские солдаты служат в подразделениях, ранее дислоцированных в регионе Синьцзянь.

"Сведения о китайской деятельности на этих объектах, на части которых есть китайская и таджикская символика, не обнародовались. Также неясны условия их финансирования, строительства и владения. На спутниковых снимках можно увидеть то, что выглядит как два блока строений, бараков и тренировочных площадок, примерно в 10 милях друг от друга, около Ваханского коридора (стратегически важный горный проход), узкой полоски территории в северо-восточном Афганистане", – передает издание.

Впрочем, как отмечает издание, Китай и Таджикистан все отрицают - в том числе наличие военных баз и проведение военных операций на территории Афганистана.

"Китайское министерство иностранных дел отказалось предоставить комментарии и переадресовало вопросы к министерству обороны, которое не ответило на просьбу прокомментировать эту информацию. В заявлении министерство иностранных дел Таджикистана указало, что на территории республики Таджикистан нет военных баз Китайской народной республики... и не ведется никаких переговоров по созданию таковой", - говорится в материале.

Аналитики, всвою очередь, отмечают, что встреченные журналистом издание китайские военные технически могут не относиться к НОАК.

"... Китайцы, которых встретил корреспондент, могут принадлежать к полувоенным формированиям, находящимся под центральным военным командованием, но технически они не входят в Народно-освободительную армию Китая... По словам американских чиновников, они знают о том, что там дислоцированы китайские силы, но у них нет четкого представления об их деятельности. Чиновники говорят, что они не возражают против китайского присутствия, потому что Соединенные Штаты также полагают, что уязвимая афгано-таджикская граница может представлять угрозу для безопасности", - пишет The Washington Post.

Просмотров: 44

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!