Министр иностранных дел россии сергей лавров отменил визит в Сербию после того, как окружающие страны закрыли свое воздушное пространство для его самолета.
2022-06-06 12:01
Сербия никогда не станет членом Североатлантического Альянса, заявил президент Сербии Александар Вучич, выступая на церемонии памяти жертв нападения НАТО на Югославию в 1999 году в Нише, сообщает сербское издание Večernje novosti.
"Военный нейтралитет является нашим естественным выбором", - сказал сербский лидер, добавив, что сербский народ слишком хорошо помнит события 1999 года.
Вучич подчеркнул, что Белград планирует развивать отношения и с Россией, и с Европейским союзом, однако не собирается принимать участие в каких-либо военных блоках или союзах.
Напомним, что в Сербии продолжаются манифестации, направленные против Вучича. Еженедельные протесты в Белграде и других сербских городах начались 8 декабря прошлого года. Поводом для них послужило жестокое избиение оппозиционера Борко Стефановича 23 ноября в городе Крушевац на юге страны. Протестующих поддерживают различные политические силы, в частности "Альянс за Сербию", в который входят партии широкого спектра, от левых до крайне правых.
Оппозиция и активисты обвиняют власть в том, что она не провела необходимые стране реформы и позволила Вучичу использовать пост президента в собственных интересах.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Министр иностранных дел россии сергей лавров отменил визит в Сербию после того, как окружающие страны закрыли свое воздушное пространство для его самолета.
2022-06-06 12:01
В столице Сербии Белграде прошел чемпионат мира по боксу. Украинский спортсмен - 19-летний Юрий Захареев - завоевал золотую медаль в весовой категории до 71 килограмма.
2021-11-07 21:59
Ряд депутатов Европарламента в составе 18-ти человек обнародовали совместное заявление с призывом к Российской Федерации остановить наращивание военных сил на границе с Украиной и прекратить провокации
2021-04-03 15:44
Министерство иностранных дел Сербии вызвало посла РФ Александра Боцан-Харченко в связи со скандалом, который спровоцировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова
2020-09-08 13:30