Венесуэльское правительство заявило, что силы безопасности сорвали вооруженное вторжение в воскресенье утром возле столицы Каракаса, убив восемь человек и захватив оставшихся двоих
2020-05-04 14:55
Глава президентской гвардии и военной контрразведки Венесуэлы генерал Иван Эрнандес в мае 2017 года обращался в администрацию президента США с просьбой посодействовать в получении виз для членов его семьи, чтобы свозить в Штаты на лечение своего 3-летнего сына. Однако администрация Дональда Трампа ему отказала. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на бывшего сотрудника администрации Трампа и человека, знакомого с дискуссиями, которые тогда велись на этот счет в Белом доме.
По информации агентства, Эрнандес хотел отправить своего сына в Бостон для проведения ему операции на головном мозге. После нескольких дней внутренних дебатов в Белом доме отклонили просьбу Эрнандеса, посчитав нерезонным помогать высокопоставленному члену правительства, которое Вашингтон считал коррумпированным и преступным.
Агентство обращает внимание, что случай, имевший место около двух лет назад, возможно, стал одной из упущенных возможностей для властей США склонить армию Венесуэлы к тому, чтобы предать Николаса Мадуро.
Именно к Эрнандесу, а также к министру обороны Венесуэлы Владимиру Падрино и председателю Верховного суда страны Майклу Морено обращался на этой неделе советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Это произошло во время очередной попытки оппозиции сместить Мадуро с поста президента. Болтон просил Эрнандеса, Падрино и Морено воспользоваться последним шансом и перейти на сторону оппозиции. Однако усилия Болтона и венесуэльской оппозиции результатов не дали. Высшее военное руководство Венесуэлы и другие приближенные Мадуро остались ему верны.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Венесуэльское правительство заявило, что силы безопасности сорвали вооруженное вторжение в воскресенье утром возле столицы Каракаса, убив восемь человек и захватив оставшихся двоих
2020-05-04 14:55
Международный валютный фонд (МВФ) отклонил во вторник просьбу президента Венесуэлы Николаса Мадуро о выделении 5 миллиардов долларов США для борьбы с пандемией коронавируса в латиноамериканской стране
2020-03-18 13:15
Два самолета с российскими специалистами прибыли в Венесуэлу для оказания военно-технической помощи. Об этом сообщил в пятницу президент южноамериканской республики Николас Мадуро.
2019-09-28 18:43
Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире государственного телевидения официально объявил о старте переговоров представителей венесуэльского правительства и оппозиции на острове Барбадос
2019-07-09 13:15