В ОБСЕ шокированы антисемитскими высказываниями лаврова

2022-05-06 18:01

Источник: novynykrainy.com

В ОБСЕ шокированы антисемитскими высказываниями лаврова
Персональные представители Действующего главы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором осудили антисемитские высказывания министра иностранных дел россии сергея лаврова, направленные на продвижение российской агрессии против Украины.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ОБСЕ.

"Шокирует и огорчает тот факт, что министр иностранных дел российской федерации сергей лавров, пытаясь дискредитировать Президента Украины и его правительство, использовал один из самых зловещих антисемитских мифов. Мы надеялись, что искаженное представление о том, что евреи сами виноваты в своих несчастьях и что они были архитекторами самого Холокоста, были отброшены в самые темные уголки общества. Но теперь господин лавров привлек международное внимание к этой антисемитской лжи и дал ей новую жизнь", - говорится в заявлении.

Свои подписи под ней поставили личный представитель Действующего главы ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом Эндрю Бейкер, личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией Регина Полак и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман Мехмет Пачаджи.

Личные представители Действующего главы ОБСЕ заявили об "откровенном осуждении этой последней попытки исказить сами факты о Холокосте и возродить позорный антисемитский образ, и все это с целью продвижения российской агрессии против Украины".

МИД Израиля ранее вызвал посла россии для предоставления объяснений после того, как глава МИД россии сергей лавров в телеинтервью, которое вышло 1 мая, сравнил Президента Украины Владимира Зеленского с гитлером. По словам российского министра, "у адольфа гитлера тоже была еврейская кровь" и вообще "самые ожесточенные антисемиты - обычно евреи".

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!