"Газпром" отказался принимать оплату за газ от своей бывшей дочерней компании Gazprom Marketing & Trading Ltd.
2022-04-28 10:42
Российская компания "Газпром" в январе текущего года на 46% использовала оплаченные мощности газотранспортной системы Украины для транзита газа.
Об этом в Facebook сообщил генеральный директор государственной компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.
"Согласно оперативным данным, транзит в январе составил 2,548 миллиарда кубометров. Услуги оплачены из расчета 5,518 миллиарда кубометров. Оплаченные мощности использованы на 46%", - отметил Макогон.
Напомним, 30 декабря 2019 года Украина и Россия подписали новый контракт на транзит газа в Европу сроком на пять лет с возможностью пролонгации на десять лет.
Документом предусмотрено, что "Газпром" должен прокачать через Украину минимальный объем газа в 65 миллиардов кубометров в первый год и по 40 миллиардов кубометров - в последующие 4 года.
В "Нафтогазе Украины" отметили, что Украина впервые в истории подписала с Россией контракт на транзит газа по европейскому принципу "качай или плати".
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
"Газпром" отказался принимать оплату за газ от своей бывшей дочерней компании Gazprom Marketing & Trading Ltd.
2022-04-28 10:42
Российским монополистом "Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неуплатой в рублях.
2022-04-27 14:06
Британская нефтегазовая компания Shell начала отзывать персонал из своих совместных предприятий с российским пао «газпром», в рамках плана выхода из россии в ответ на войну в Украине.
2022-04-20 16:33
У Еврокомиссии есть четкая процедура оценки нового долгосрочного контракта Венгрии и российской компании "Газпром" и его возможных последствий
2021-09-28 23:34