Народные депутаты готовятся к введению режима чрезвычайного положения в Украине
2022-02-23 23:31
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отчиталась о получении сообщений о завершении отвода сил и средств на участке разведения в районе Золотого. Об этом говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ от 2 ноября.
"1 ноября СММ получила письмо от вооруженных формирований из неподконтрольных правительству районов Луганской области с уведомлением о том, что они завершили отвод сил и средств из согласованного участка разведения в районе Золотого. 2 ноября Миссия получила две вербальные ноты от Министерства иностранных дел Украины с уведомлением о том, что Вооруженные силы Украины завершили отвод сил и средств из согласованного участка разведения в районе Золотого", - говорится в отчете.
Как указали наблюдатели, миссия зафиксировала начало процесса разведения сил и средств на участке разведения в районе Золотого вскоре после 12:00 29 октября, когда военнослужащие Вооруженных сил Украины и члены вооруженных формирований вместе со своим оружием начали покидать свои позиции и выходить за пределы участка разведения. "Команды СММ присутствовали на протяжении всего процесса разведения в последующие дни", - отметили в миссии.
"В вербальных нотах от Министерства иностранных дел Украины и в письме от вооруженных формирований также изложены уведомления о готовности начать демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения из участка разведения, вместе с исходной информацией и географическими координатами упомянутых фортификационных сооружений и других объектов военного назначения", - заявили в СММ.
Как отмечается, эти сообщения были отправлены СММ согласно план-графику, который согласован ТКГ 1 октября 2019 года и регламентирует меры по отводу сил и средств, демонтажу фортификационных сооружений и разминированию на участках разведения.
"В вербальных нотах и письме также указывается, что демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения начнется в соответствии с согласованным план-графиком. Миссия продолжает активный мониторинг и будет сообщать о развитии ситуации", - отметили в миссии.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Народные депутаты готовятся к введению режима чрезвычайного положения в Украине
2022-02-23 23:31
Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что страна остается преданной лишь дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта на востоке страны
2022-02-23 19:37
Россия не прекращала планировать полномасштабное вторжение в Украину с тех пор, как признала "независимость" так называемых "Л/ДНР" на востоке Украины
2022-02-23 00:19
Правительство Канады посоветовало своим гражданам избегать поездок в Украину и покинуть страну из-за российской угрозы
2022-02-22 21:05