Мэр Немирова Виктор Качур открыл огонь прямо в городском совете.
2022-04-08 13:33
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отреагировала на обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований, из-за которого погибла жительница пгт Зайцево в Донецкой области, а также призвала международное сообщество осудить действия страны-агрессора. В целом же с начала года это уже 11 жертва обстрелов среди гражданского населения. Об этом сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена Украины.
"Российская Федерация в очередной раз нарушая Минские договоренности, демонстрирует миру свою агрессивную оккупационную политику и нежелание прекращать огонь на Востоке Украины, из-за чего мирные жители продолжают гибнуть от вражеских пуль. Это необходимо немедленно прекратить!" - заявила омбудсмен.
Указано, что Денисова выразила искренние соболезнования родным и близким погибшей. Она сообщила, что с начала 2020 года это уже 11 жертва обстрелов среди гражданского населения. А всего с начала российской агрессии на Востоке страны потеряно более 13 тысяч граждан.
"Своими действиями агрессор снова нарушил главное право человека - право на жизнь, закрепленное Конституцией Украины и ст.2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Призываю представителей международных гуманитарных миссий, правозащитных организаций решительно осудить действия агрессора и объединить усилия, чтобы заставить РФ соблюдать IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны - не допускать насилия над жизнью и личностью, в частности всех видов убийств, причинение увечий, жестокого обращения и пыток", - отметила Денисова.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Мэр Немирова Виктор Качур открыл огонь прямо в городском совете.
2022-04-08 13:33
Если обстрел Счастья Луганской области будет продолжаться с нынешней интенсивностью, жителей города эвакуируют. Местные власти уже определили места для эвакуации.
2022-02-23 02:32
Сегодня, 19 февраля российско-оккупационные войска совершили обстрел в г. Счастье Луганской области. Боевики наносят удары по дорожному коридору, повреждена пожарная часть.
2022-02-19 16:11
Российско-оккупационные войска осуществили обстрелы из миномета и крупнокалиберных пулеметов гуманитарного дорожного коридора “Луганск-Счастье”,
2022-02-19 15:58