В условиях военного времени национализация имущества граждан россии, а также граждан Украины, которые публично отрицают войну, будет происходить по новому законодательству. Сейчас идет наработка подзаконных нормативных актов.
2022-04-08 12:02
В Верховной Раде Украины появился законопроект об освобождении от акциза и НДС на импорт авто, которые были ввезены в Украину до 1 сентября 2020 года. Такие условия будут действовать только для льготной категории граждан. Об этом сообщает ВР.
Задачей законопроекта №4172 является удаление из перечня подакцизных товаров транспортных средств и кузовов к ним, как таковых, что не могут быть отнесены к акцизным товарам, согласно мировой практике и действующему законодательству.
Так, законопроект предусматривает освобождение от акциза и НДС на импорт автомобилей для льготных категорий граждан и легализацию "евроблях", которые были ввезены в Украину до 1 сентября 2020 года. К льготным категориям относятся многодетные семьи, участники боевых действий и лица с инвалидностью.
В случае ввоза на территорию Украины более одного автомобиля, то освобождение от уплаты налога применяется только к одной единице техники по выбору лица, которое ввозит такие транспортные средства.
Кроме того, освобождение от налогообложения не применяется в случае:
- если авто произведенные до 1992 года;
- стоят более 100 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2020 года;
- если лица уже воспользовались освобождением от уплаты налога на авто в течение 5 последних лет.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
В условиях военного времени национализация имущества граждан россии, а также граждан Украины, которые публично отрицают войну, будет происходить по новому законодательству. Сейчас идет наработка подзаконных нормативных актов.
2022-04-08 12:02
Президент Украины Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон об усовершенствовании ответственности за коллаборационную деятельность и особенности применения мер за совершение преступлений против основ национальной и общественной безопасности.
2022-04-06 17:08
Процедура и условия введения чрезвычайного положения регулируются ЗУ "О правовом режиме чрезвычайного положения".
2022-02-23 18:42
Верховная Рада приняла закон № 5736 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса
2022-02-15 21:44