Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
2025-05-28 08:59
Украина рассматривает возможность обращения в арбитраж через уменьшение Польшей количества разрешений по международным автомобильным перевозкам. Сейчас Киев работает с Еврокомиссией, с европейскими и польскими коллегами и готов пойти на любые меры, чтобы решить этот вопрос.
Об этом сообщает заявление министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова во время часа вопросов к парламенту.
В частности, министр ответил на вопрос депутата от "Слуги народа" Дмитрия Киселевского относительно того, что уже 4 года украинские перевозчики не могут нормально поставлять товары в ЕС из-за ограниченного количества разрешений, выданных Польшей.
"За последние 5-6 лет товарооборот между двумя странами увеличился более чем в 2 раза, параллельно с этим количество разрешений уменьшилось на 40 тысяч”, - заявил министр, отметив при этом, что Украина делает все возможное, чтобы решить проблему.
"Конечно, мы работаем и с Еврокомиссией, и с нашими европейскими коллегами, и с польскими коллегами. Мы готовы пойти на любые меры, только чтобы решить этот вопрос. Мы ищем компромисс с польским коллегами и рассматриваем возможность обращения в арбитраж", - уточнил Кубраков.
В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поддержал коллегу и заявил, что следующим шагом со стороны Украины будет арбитраж про невыполнение соответствующего пункта соглашения об ассоциации с ЕС одной из стран, и пообещал решить проблему.
"И я лично, и президент Украины на наивысшем политическом уровне в Евросоюзе и с республикой Польша ведем довольно сложный и напряженный разговор по этому поводу. Мы уже начали переговорные процедуры и действительно, следующий шаг - это соответствующий арбитраж про невыполнение пункта соглашения об ассоциации с ЕС", - заявил он.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
2025-05-28 08:59
За последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
2025-05-27 08:57
Силы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.
2025-05-25 08:36
Украинские защитники ликвидировали за сутки еще 1130 российских захватчиков, а также уничтожили много вражеской военной техники.
2025-05-24 08:27