В Австрии из-за войны рф против Украины заморозили 254 млн евро активов российских олигархов.
2022-05-23 14:02
В Европейском союзе пока не рассматривается введение санкций против украинских олигархов, как рекомендовала Европейская счетная палата. Об этом во время брифинга в пятницу заявил спикер Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Питер Стано.
“Борьба с коррупцией — это в первую очередь интересы самих украинцев. Украинское правительство и президент Зеленский полностью осознают, что это их долг, и это то, что мы регулярно обсуждали в рамках наших обязательств перед Украиной. У нас есть методы (противодействия олигархам — ред.), но нет необходимости в санкциях”, — заявил Стано.
По словам спикера, у ЕС имеется очень сильный инструмент — соглашение об ассоциации с Украиной, в рамках которого обсуждаются все вызовы и проблемы, в том числе связанные с коррупцией в Украине.
“Что касается явления растущего влияния олигархов, у нас есть платформы и встречи, чтобы обсудить это и попытаться найти решения. Санкции — это всего лишь одна мера, один инструмент, который можно использовать в такой ситуации, если нет других инструментов”, — добавил он.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
В Австрии из-за войны рф против Украины заморозили 254 млн евро активов российских олигархов.
2022-05-23 14:02
По данным специализированной оперативной группы "Заморозить и изъять" (Freeze and Seize Task Force), с начала вторжения россии в Украину ЕС уже заморозил активы российских и белорусских олигархов почти на 30 миллиардов евро, и эта работа продолжается.
2022-04-08 17:14
Французские власти арестовали два вертолета, принадлежащих российскому олигарху Алишеру Усманову.
2022-04-01 17:32
Российские олигархи раздражены политикой российского президента владимира путина и обсуждают варианты отстранения его от власти.
2022-03-23 17:30