Армия россии оказалась недостаточно сильной, чтобы атаковать Украину сразу по всем направлениям, а российский диктатор путин уже реалистичнее смотрит на военное положение дел.
2022-04-02 07:20
Президент Украины Владимир Зеленский стремится к подписанию международного соглашения о безопасности в Европе.
Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.
По его словам, это связано в первую очередь с российской агрессией против Украины, которая продемонстрировала несовершенства в предыдущих соглашениях по безопасности.
"Сломалось много чего. Не только Будапештский меморандум. И устав ООН претерпел нарушения, и Хельсинкский акт 75-го года, в котором было предусмотрено уважение к границам государств, и двусторонние договоры между Украиной и Россией также были нарушены. Поэтому здесь речь идет не просто о защите Украины, речь идет о защите того порядка, который был установлен в мире после 1945-го года", - заявил Кулеба.
По его словам, Вашингтонский договор о создании НАТО является не единственным договором, который не нарушен.
"Президент абсолютно справедливо ставит вопрос о том, что сейчас есть насущные проблемы безопасности, которые требуют решения. Тот сигнал, который он публично выдал относительно заключения такого соглашения свидетельствует о том, что вопрос давно перезрел. Речь идет о необходимости заключения договора, который создаст юридические гарантии и будет касаться не только Украины. Вопрос в общем о ситуации с безопасностью в Европе", - добавил Кулеба.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Читайте также
Армия россии оказалась недостаточно сильной, чтобы атаковать Украину сразу по всем направлениям, а российский диктатор путин уже реалистичнее смотрит на военное положение дел.
2022-04-02 07:20
Украина предлагала разместить в стране миротворческую миссию ООН, однако Совет Безопасности до сих пор не смог принять необходимые решения.
2022-02-24 08:22
На фоне агрессивных действий России лучшее, что может сделать Европа, - забрать Украину к себе
2022-02-23 08:07
Украина направила обращение в Великобританию и еще направит в США с просьбой предоставить дополнительное оборонительное вооружение
2022-02-23 07:32